E-Mountainbike mit 360 Wh Akkukapazität

Trek
Fuel EXe 9.5 20234.460,25 €
ab 2.599,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Scott
Voltage eRIDE 910 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant5.890,03 €
ab 2.990,00 € *
Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen 920 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant5.524,25 €
ab 3.150,49 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 910 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant5.576,11 €
ab 3.799,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 8 XT 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant4.793,16 €
ab 3.999,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M20 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Voltage eRIDE 920 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant5.608,46 €
ab 4.499,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Orbea
RISE M20 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.614,18 €
ab 4.899,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M20 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant5.994,00 €
ab 4.989,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Contessa Lumen eRIDE 900 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M20 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Voltage eRIDE 910 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.205,56 €
ab 4.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.7 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.7 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 900 TR 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant7.812,99 €
ab 5.252,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 910 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.011,49 €
ab 5.274,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 910 C 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M20 2024 | 540 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen 905 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.852,09 €
ab 5.417,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.8 GX AXS 20236.292,39 €
ab 5.524,99 € *3 Farben

Direkt zum
besten Preis

Scott
Contessa Voltage eRIDE 910 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Contessa Voltage eRIDE 910 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Mondraker
Neat R 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant7.209,32 €
ab 5.629,95 € *
Direkt zum
besten Preis

Scott
Contessa Voltage eRIDE 900 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.597,87 €
ab 5.749,99 € *
Direkt zum
besten Preis

Scott
Contessa Voltage eRIDE 900 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 900 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant6.899,50 €
ab 5.899,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick AM 9.4.3 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant8.665,67 €
ab 5.999,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen 920 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick AM 7.4.3 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Orbea
RISE M20 2022 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M10 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 8 GX AXS T-Type 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick ED 9.4.3 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Orbea
RISE M20 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant
Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 900 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant8.205,99 €
ab 6.999,00 € *
Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 910 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Voltage eRIDE 900 Tuned 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant9.765,21 €
ab 6.999,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Lumen eRIDE 900 2025 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamant7.964,79 €
ab 6.999,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick AM 7.4.3 2025 | 360 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick ED 9.4.3 2025 | 360 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.7 20233+ weitere Farben

Direkt zum
besten Preis

Orbea
Rise M-Team 2024 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Orbea
RISE M10 2023 | 360 Wh | 29 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.8 XT 20233 Farben

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Maverick AM 9.4.3 2025 | 360 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Trek
Fuel EXe 9.9 XTR 20233 Farben

Direkt zum
besten Preis
"Zum Shop" Schaltflächen, die mit einer ¹ markiert sind, führen zu Online-Shops von Pedali Kooperationspartnern. Wenn darüber ein Kauf getätigt wird, erhält Pedali eine kleine Provision. Zum Vorteil der Käufer erhöht sich Kaufpreis für das Produkt dadurch nicht.
46 E-Mountainbike mit 360 Wh Akkukapazität Modelle vergleichen und kaufen
Das perfekte Gleichgewicht zwischen Power und Gewicht zu finden, ist das Ziel beim modernen Mountainbiken. Wenn du dein Fahrerlebnis verbessern möchtest, ohne dass dich das Gewicht belastet, ist ein E-Mountainbike mit 360 Wh Akkukapazität die ideale Lösung. In diesem Artikel erfährst du alles über die neuesten Light E-MTBs, wie sich ein 360 Wh Akku auf dem Trail schlägt und warum die Light E Kategorie neue Maßstäbe in der Branche setzt.
Warum ein Light E-MTB alles verändert
Das klassische E‑Bike kommt häufig mit einem großen 600 Wh Akku oder sogar noch mehr daher, was erheblich zum Gewicht des Fahrrads beiträgt. Während du dadurch eine größere Reichweite hast, leidet oft das natürliche Fahrgefühl. Hier setzt die Light E Kategorie an: Ein Bike mit einem 360 Wh Akku bietet dir genug Unterstützung für steile Anstiege und hält das Systemgewicht angenehm niedrig. Das sorgt direkt für mehr Agilität und Kontrolle, sodass sich dein E‑MTB fast wie ein herkömmliches, unmotorisiertes Mountainbike anfühlt.
Sobald du mit einem Light E-Bike unterwegs bist, spürst du sofort, wie wendig es ist. Die Carbonrahmen-Konstruktion, wie sie von führenden Herstellern genutzt wird, sorgt dafür, dass der Rahmen steif und dennoch ausgesprochen leicht bleibt. Jede Strecke wird zum Spielplatz, weil das Bike unmittelbar auf deine Impulse reagiert.
Falls du wegen der Reichweite Bedenken hast, ist das kein Problem, da sich an die meisten Modelle problemlos ein Range Extender anbringen lässt. Durch dieses modulare Konzept kannst du einen zusätzlichen Wh Akku genau dann montieren, wenn du wirklich mehr Reichweite brauchst, und das Basisgewicht bleibt für alltägliche Fahrten angenehm niedrig.
Fortschrittliche Motor- und Akku-Technologie
Das Herzstück jedes E-Mountainbikes ist sein E Antrieb. In der 360 Wh Kategorie setzen Hersteller auf besonders kompakte Motoren. Zum Beispiel haben der TQ HPR und insbesondere der TQ HPR50 den Markt revolutioniert. Die Bauform des TQ Motors ist so klein, dass sie sich perfekt hinter dem Kettenblatt verbirgt und das E-Fully damit wie ein gewöhnliches Mountainbike wirken lässt.
Eine weitere beliebte Option ist der Fazua Ride 60, der eine etwas andere Kraftentfaltung bietet, aber weiterhin zu den Top-Antrieben im Light Segment zählt. Manche Fahrer bevorzugen einen kompakten SX Motor, zum Beispiel wenn sie Bosch Systeme nutzen möchten. Unabhängig vom Hersteller arbeiten diese Motoren im Betrieb fast lautlos. Du kannst deine Performance überwachen, Einstellungen bequem per App anpassen und den Akkustand auf einem minimalistischen Display im Oberrohr jederzeit im Blick behalten.
| System | Hauptmerkmale | Optimal für |
|---|---|---|
| TQ HPR50 | Extrem leise und natürliches Fahrgefühl | Technische Trails und maximale Agilität |
| Fazua Ride 60 | Starke Spitzenleistung und sanfte Kraftentfaltung | Lange Touren mit vielseitiger Unterstützung |
| Kompakter Bosch SX Motor | Hohe Kadenzunterstützung | Sportliches Fahren und steile Anstiege |
Komponentenwahl für optimale Performance
Bei der Auswahl deines nächsten E‑Mountainbikes spielen die Komponenten eine ebenso große Rolle wie der Akku. Die Geometrie und die Rahmengröße bestimmen maßgeblich, wie komfortabel du unterwegs bist. Ob du eine Größe M oder eine andere Rahmengröße benötigst, der perfekte Sitz ist entscheidend. Hochwertige Federung ist ein Muss, und ausreichend Millimeter Federweg sorgen dafür, dass deine Reifen auch auf rauem Terrain Bodenhaftung behalten. Eine robuste Gabel an der Vorderseite des Bikes absorbiert große Stöße und erlaubt es dir, Geschwindigkeit und Kontrolle zu behalten.
Viele High-End-Bikes von Premiummarken wie Scott, Orbea oder Lapierre sind mit hochwertigen Antriebssträngen von Shimano und präzisen Komponenten wie einem individuellen Steuersatz ausgestattet. Standards wie eine Interface 12x148mm Hinterachse sorgen für maximale Steifigkeit. Selbst die Beleuchtung kann integriert werden und überzeugt mit hoher Lumen-Leistung, die direkt über die E-Bike Akkus gespeist wird.
Hier sind einige entscheidende Faktoren, die du beachten solltest:
-
Der Federweg sollte zu deinem üblichen Terrain passen
-
Prüfe, ob der Hersteller einen passenden Range Extender ohne hohe Zusatzkosten anbietet
-
Stelle sicher, dass das Display gut abzulesen und einfach zu bedienen ist
-
Lies Kommentare und Bewertungen, um die tatsächliche Reichweite im Alltag einschätzen zu können
-
Überprüfe, dass die Rahmengröße optimal zu deinem Körper passt
Kaufe dein Traum E-Mountainbike mit 360 Wh Akkukapazität über Pedali
Die Entwicklung der E‑MTBs ist spannender denn je. Mit der perfekten Kombination aus leichtem Design und intelligenter Power wird ein Light E-Bike dein Fahrgefühl komplett verändern. Bei Pedali findest du eine umfangreiche Auswahl der besten E‑Mountainbikes auf dem Markt. Entdecke unsere Kollektion, vergleiche deine Lieblingsmodelle und finde das perfekte E‑Mountainbike mit 360 Wh Akkukapazität für deinen Fahrstil. Zögere nicht länger und erlebe den Nervenkitzel auf dem Trail!