E-Tourenrad mit Bosch-Motor

Carver
Tour E LTD 2024 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Carver
Tour E LTD 2024 | 400 Wh | 28 Zoll | Trapezeine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Conway
Cairon T 2.0 625 20222.383,40 €
ab 1.499,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Kreidler
Vitality Eco 2 Sport 2022eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.400 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.400 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Trapez2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.400 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamant3 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.400 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Trapez3+ weitere Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.400 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Kreidler
Vitality Eco 3 Sport 20222.480,93 €
ab 1.699,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Bergamont
E-Horizon Tour 2022 | 500 Wh | 28 Zoll | Diamant2.499,33 €
ab 1.699,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kreidler
Vitality Eco 7 Sport CX 20222.724,40 €
ab 1.749,50 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Winora
Tria 8 2023 | 400 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.259,10 €
ab 1.799,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis
-2022-xwc5v.jpg)
Diamant
Turmalin Deluxe+ 2022 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteigereine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.410 2025 | 500 Wh | 28 Zoll | Trapez2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.410 2025 | 500 Wh | 28 Zoll | Diamant2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.410 2025 | 500 Wh | 28 Zoll | Trapez3+ weitere Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Route E.410 2025 | 500 Wh | 28 Zoll | Diamant3 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Tour E.410 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Trapez2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Tour E.410 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Trapez2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Carver
Tour E.410 2025 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamant2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Centurion
E-Fire Sport R760i EP3 2023 | 625 Wh | 28 Zoll | Diamant2.646,50 €
ab 1.815,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Centurion
E-Fire Tour R760i EP3 2023 | 625 Wh | 28 Zoll | Trapez2.477,40 €
ab 1.815,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Conway
Cairon T 2.0 625 20232.829,73 €
ab 1.820,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Victoria
CYSALO 13 2025 | 545 Wh | 28 Zoll | Diamant2.367,22 €
ab 1.820,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Nuride Hybrid Performance 625 Allroad metalblue 2023eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Raleigh
KENT 9 20223 Farben

Direkt zum
besten Preis

Cube
Supreme Hybrid ONE 500 2023 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteigereine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Entice 1.B Move International 2023 | 400 Wh | 27,5 Zoll | Tiefeinsteigereine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Supreme Sport Hybrid ONE 500 2023 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteigereine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Endeavour 3.B Move 2023 | 625 Wh | 28 Zoll | Trapez2.996,20 €
ab 1.984,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Touring Hybrid ONE 625 2025 | 625 Wh | 28 Zoll | Diamant2.499,82 €
ab 1.989,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Cube
Touring Hybrid Pro 500 20232.849,00 €
ab 1.989,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

KTM
MACINA TOUR P510 2022 | 500 Wh | 28 Zoll | Diamant2.865,67 €
ab 1.999,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Centurion
E-Fire City R850.28 2020 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.306,00 €
ab 1.999,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

MORRISON
E 7.0 625 2023 | 625 Wh | 28 Zoll | Trapez3.899,99 €
ab 1.999,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Stevens
E-Molveno 2023 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Sub Active eRIDE 20 Men 2023 | 400 Wh | 28 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Conway
Cairon T 3.0 625 20234.131,37 €
ab 1.999,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Nuride Hybrid Performance 625 Allroad 2025 | 625 Wh | 28 Zoll | Diamant2.570,80 €
ab 1.999,00 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Cube
Kathmandu Hybrid ONE 625 20233.149,00 €
ab 1.999,00 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis
-2022-kb0tw.jpg)
Diamant
Zing+ Gen 1 2022 | 500 Wh | 27,5 Zoll | Trapez2.584,49 €
ab 1.999,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis
-2022-u70ui.jpg)
Diamant
Zouma+ 2022 | 500 Wh | 27,5 Zoll | Trapez3.176,75 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Husqvarna
Explorer E1 2023eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Sub Active eRIDE 10 Lady 2023 | 500 Wh | 28 Zoll | Trapez2.499,49 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Sub Active eRIDE 10 Men 2023 | 500 Wh | 28 Zoll | Diamant2.332,99 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Scott
Sub Active eRIDE 10 2023 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.499,49 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Bergamont
E-Horizon Sport 6 2023 | 625 Wh | 28 Zoll | Diamant3.090,18 €
ab 1.999,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Bergamont
E-Horizon Sport 2022 | 625 Wh | 28 Zoll | Diamant2.259,79 €
ab 1.999,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Kettler
TRAVELLER E-GOLD 10 PLUS 2022eine Farbe

Direkt zum
besten Preis
-2022-dgbxc.jpg)
Diamant
Zouma Deluxe+ 2022 | 625 Wh | 27,5 Zoll | Trapez2 Farben

Direkt zum
besten Preis
-2023-txnqw.jpg)
Diamant
Zing Gen 2 2023 | 545 Wh | 27,5 Zoll | Diamant2.499,74 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis
-2023-bkfvw.jpg)
Diamant
Zing Gen 2 2023 | 545 Wh | 27,5 Zoll | Trapez2.466,33 €
ab 1.999,99 € *2 Farben

Direkt zum
besten Preis

Kettler
TRAVELLER E-GOLD 10 PLUS 2022eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kettler
E-TRAVELLER GOLD 10 PLUS 2023eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Endeavour 1 Move 2025 | 545 Wh | 28 Zoll | Diamant2.332,99 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Endeavour 1.B Move 20252.374,62 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Malaguti
Pescarola WV 5.1 2022 | 625 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.299,49 €
ab 1.999,99 € *
Direkt zum
besten Preis

Malaguti
Pescarola WV 5.1 2022 | 625 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger
Direkt zum
besten Preis

Cannondale
Tesoro Neo X 3 ST 2023 | 500 Wh | 29 Zoll | Trapezeine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Green's
Richmond F625N 2024 | 625 Wh | 27,5 Zoll | Diamant2.299,83 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Nuride Hybrid Performance 500 Allroad graphite 2023eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Cube
Nuride Hybrid Performance 500 Allroad graphite 20232.314,49 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Entice 3.B Move 2023 | 625 Wh | 27,5 Zoll | Diamanteine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Conway
Cairon S 2.0 625 SE 2025 | 625 Wh | 29 Zoll | Diamant2.824,97 €
ab 1.999,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Endeavour 1.B Move 20252.300,49 €
ab 2.006,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Kalkhoff
Entice 1.B Move 2025 | 545 Wh | 27,5 Zoll | Diamant2.563,23 €
ab 2.006,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Winora
Tria X7 2024 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.552,49 €
ab 2.034,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis

Winora
Tria X7 2026 | 500 Wh | 28 Zoll | Tiefeinsteiger2.359,01 €
ab 2.034,99 € *eine Farbe

Direkt zum
besten Preis
"Zum Shop" Schaltflächen, die mit einer ¹ markiert sind, führen zu Online-Shops von Pedali Kooperationspartnern. Wenn darüber ein Kauf getätigt wird, erhält Pedali eine kleine Provision. Zum Vorteil der Käufer erhöht sich Kaufpreis für das Produkt dadurch nicht.
1250 E-Tourenrad mit Bosch-Motor Modelle vergleichen und kaufen
Ausgedehnte Ausflüge durch hügelige Landschaften erfordern einen starken und absolut verlässlichen Antrieb. Wer weite Strecken plant, sucht nach maximaler Effizienz und einem extrem natürlichen Fahrgefühl. Ein hochwertiges E-Tourenrad mit Bosch-Motor erfüllt genau diese hohen Ansprüche auf eine brillante Weise. Schwäbische Ingenieurskunst trifft hier auf modernste Akkutechnologie und sorgt für einen jederzeit dynamischen Vortrieb. Lerne die faszinierenden technischen Details dieser Kraftpakete ganz genau kennen. Du erfährst zudem, wie du deine täglichen Fahrten durch eine smarte Motorunterstützung massiv optimierst.
Pendler und Reisebegeisterte profitieren gleichermaßen von dieser äußerst ausgereiften Technologie. Intelligente Sensoren messen deine eigene Tretkraft in Echtzeit und passen die Motorleistung millisekundengenau an. Dein manuelles Pedalieren verschmilzt dadurch vollkommen harmonisch mit der zugeschalteten elektrischen Schubkraft. Steile Anstiege verlieren ihren körperlichen Schrecken komplett und starker Gegenwind verwandelt sich in eine sanfte Brise.
Die Top-Vorteile eines E-Tourenrads mit Bosch-Motor
- Sehr natürliche und harmonische Motorunterstützung
- Enorme Reichweiten durch leistungsstarke Akkus
- Einfache, intuitive Bedienung aller Funktionen
- Extrem leises und wartungsarmes System
- Starke Unterstützung auch bei steilen Anstiegen
Die fortschrittliche Technologie hinter den Kulissen
Moderne Mittelmotoren bilden das absolute Herzstück dieser etablierten Antriebssysteme. Konstrukteure platzieren diese massiven Kraftpakete direkt am Tretlager des Fahrradrahmens. Diese extrem zentrale Position senkt den Schwerpunkt des gesamten Zweirades enorm ab. Ein tiefes Gewicht sorgt für eine überragende Spurstabilität in schnellen Kurven und bei voll beladenen Packtaschen.
Verschiedene Modellreihen bedienen exakt die komplett unterschiedlichen Bedürfnisse der Radfahrer. Die Active Line Plus Variante richtet sich primär an gemütliche Ausflügler, die eine beinahe geräuschlose Unterstützung schätzen. Für sportlich ambitionierte Fahrer bietet die Performance Line hingegen ein deutlich höheres Drehmoment beim Anfahren. Extreme Kletterpartien mit sehr viel Gepäck meisterst du am allerbesten mit der kraftvollen CX Ausführung.
Hersteller integrieren diese Antriebssysteme heutzutage optisch extrem elegant in das eigene Rahmendesign. Die kompakten Motorgehäuse verschwinden beinahe unsichtbar hinter formschönen Abdeckungen aus festem Kunststoff oder leichtem Aluminium. Sämtliche Kabel verlaufen gut geschützt im Inneren der Rohre und trotzen jeglichen schädlichen Witterungseinflüssen. Diese nahtlose und durchdachte Integration schützt die empfindliche Elektronik hervorragend vor Nässe und aufgewirbeltem Straßenschmutz.
Bosch-Motorvarianten im Überblick
| Motorvariante | Einsatzgebiet | Drehmoment | Besonderheiten |
|---|---|---|---|
| Active Line Plus | Alltag und gemütliche Touren | bis 50 Nm | Sanfte Unterstützung, leise Funktion |
| Performance Line | Sportliche Allrounder, Tourenfahrer | bis 65 Nm | Dynamisches Fahrgefühl |
| Performance Line CX | Steile Anstiege, schweres Gepäck | bis 85 Nm | Maximale Power, kraftvoll für Berge |
Leistung und gigantische Reichweiten im Detail
Stromspeicher bestimmen den wahren Aktionsradius deiner geplanten Entdeckungsreisen. Sogenannte PowerTube Akkus verschwinden komplett im voluminösen Unterrohr und bieten gewaltige Kapazitäten von bis zu 750 Wattstunden. Solche massiven Energiereserven erlauben problemlos Tagesetappen von über einhundert Kilometern ohne störendes Nachladen. Deine persönliche Trittfrequenz und das aktuell befahrene Streckenprofil beeinflussen den tatsächlichen Stromverbrauch natürlich maßgeblich.
Kluge Software stellt dir während der Fahrt verschiedene und exakt abgestimmte Unterstützungsmodi zur Verfügung. Der sparsame Eco Modus liefert eine sanfte Hilfe und maximiert deine mögliche Reichweite enorm. Brauchst du spürbar mehr Schub auf unebenen Waldwegen, schaltest du einfach direkt in den Tour oder Sport Modus. Den brachialen Turbo Modus reservierst du dir für extrem steile Rampen oder den zügigen Ampelstart im dichten Stadtverkehr.
Die Unterstützungsmodi von Bosch in der Übersicht
| Modus | Merkmale | Empfohlene Nutzung |
|---|---|---|
| Eco | Energiesparend, Reichweitenkönig | Lange Touren auf flachem Gelände |
| Tour | Ausgewogene Assistenz, Alltag | Standardmodus für die meisten Strecken |
| Sport/eMTB | Dynamisch, kräftiges Anfahren | Steigungen, wechselndes Terrain |
| Turbo | Maximale Unterstützung, sehr kraftvoll | Kurze Anstiege, Stop-and-Go, Berge |
Maximaler Komfort und einfache Benutzerfreundlichkeit
Brillante Displays am Lenker bilden die wichtigste visuelle Schnittstelle zwischen Mensch und Maschine. Das kompakte Kiox Display liefert dir gestochen scharfe Farbwerte und verbindet sich kabellos mit deinem privaten Smartphone.
Große Bordcomputer wie das beliebte Nyon System bieten sogar eine vollwertige Navigation für komplett unbekannte Routen. Du steuerst sämtliche Funktionen äußerst bequem über eine ergonomische Einheit direkt neben dem linken Handgriff.
Der direkte Systemvergleich der Marktführer
| Bewertungskriterium | Bosch Performance System | Shimano EP8 Antrieb | Yamaha PW-ST Serie |
|---|---|---|---|
| Gefühlte Kraftentfaltung | Sehr natürlich, harmonisch | Sportlich und dynamisch | Kräftig von unten heraus |
| Auswahl an Displays | Riesige Vielfalt, kombinierbar | Puristisch, kompakt | Funktional, robust |
| Akustische Geräuschentwicklung | Im Betrieb fast unhörbar leise | Wahrnehmbares Surren | Akzeptables, tiefes Summen |
| Service-Netzwerk | Weltweit sehr engmaschig | Gut ausgebaut | Solide, gut ausgebaut |
| Integration von Smart Features | Führend durch Updates, Navigation | Grundfunktionen | Fokus auf Basisdaten |
Strukturierte Pflege und clevere Wartungsroutinen
- Akku stets trocken und temperaturgeschützt lagern
- Keine aggressiven Reinigungsmittel am Motor verwenden
- Display vor direkter Sonne schützen, bei Nichtgebrauch abnehmen
- Regelmäßige Softwareupdates über die Bosch-App installieren
Deine Entscheidung für ausdauernden Fahrspaß
Langlebigkeit und eine absolut brillante elektronische Abstimmung verschmelzen bei diesen starken Antrieben zu einer perfekten Einheit. Wer große Distanzen mit sehr schwerem Reisegepäck bewältigen möchte, verlässt sich zwingend auf eine hundertprozentig funktionierende Technik. Das smarte und geschlossene Ökosystem wächst durch kostenlose digitale Updates stetig weiter und hält dein geliebtes Fahrrad immer auf dem absolut neuesten Stand.
Vergleiche vor einer finalen und teuren Auswahl unbedingt die verschiedenen Motorenlinien bezüglich deiner komplett eigenen Streckenprofile!
Auswahlkriterien für deinen Bosch-Antrieb auf einen Blick
- Tägliche Pendelstrecken vs. Alpenüberquerungen: Unterstützungsbedarf definieren
- Als sportlicher Fahrer: Performance- oder CX-Linie bevorzugen
- Lange Reichweite gewünscht: auf Akkukapazität und Ladestandanzeige achten
- Wartungsfreundlichkeit und Serviceangebot im Wohnortbereich prüfen
Ein sehr flaches Land benötigt definitiv keinen extrem drehmomentstarken Antrieb, während die steilen Alpen genau nach dieser massiven Power verlangen. Wähle die teure Akkugröße exakt passend zu deinen längsten geplanten Tagesetappen, um unnötiges und schweres Zusatzgewicht am Rad konsequent zu vermeiden. Setze auf diese extrem bewährte Technologie und verwandle all deine zukünftigen Ausflüge in ein absolut sicheres, entspanntes und höchst komfortables Erlebnis in der freien Natur. Pedali hilft dir dabei!


